В российских школах проходит акция, посвященная 80-летию со дня освобождения концентрационного лагеря «Освенцим». Цель акции – повышение осведомлённости обучающихся образовательных организаций в теме геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в концентрационном лагере «Освенцим» в годы Великой Отечественной войны.
Концентрационный лагерь «Освенцим» стал одним из главных символов трагедии мирных граждан в годы Второй мировой войны. За время его существования в нем погибло свыше одного миллиона человек. 27 января 1945 года советские войска вошли в концентрационный лагерь и освободили заключенных.
Для проведения тематических мероприятий педагоги используют методические рекомендации, подготовленные Минпросвещения России в соответствии с возрастными особенностями обучающихся.
